Дворец Топкапы (османский турецкий: طوپقپو سرايى) — дворец в Стамбуле Сарайбурну, где османские султаны жили и использовались в качестве административного центра государства на протяжении 400 лет 600-летней истории Османской империи.

История дворец топкапы

Дворец Топкапы был построен Мехмедом Завоевателем в 1478 году и был административным центром государства и официальной резиденцией османских султанов в течение примерно 380 лет, пока Абдулмецид не построил дворец Долмабахче. Дворец, который в годы основания располагался на площади около 700 000 м², сегодня составляет 80 000 м². Дворец Топкапы был эвакуирован, когда жители дворца начали жить во дворцах Долмабахче, дворцах Йылдыз и других дворцах. Даже после того, как султаны покинули его, дворец Топкапы, где жили многие чиновники, никогда не терял своего значения. Дворец время от времени ремонтировался. Особое значение придавалось ежегодному содержанию отделения Кардиган-и Саадет, где в месяц Рамадан султан и его семья посещали священные реликвии.

Фатих Султан Мехмед начал строительство дворца Топкапы в 1465 году.

История дворец топкапы
История дворец топкапы

Именно во время правления Абдул-Меджида дворец Топкапы был впервые открыт для посетителей, почти как музей. Предметы сокровищницы дворца Топкапы были показаны британскому послу того периода. После этого стало традицией показывать иностранцам древности в сокровищнице дворца Топкапы, а во время правления Абдулазиза были построены витражи в имперском стиле, и старые артефакты в сокровищнице начали показывать иностранцам. в этих витринах. II. Когда Абдулхамид был свергнут, Сокровищницу дворца Топкапы-и Хюмаюн планировалось открыть для посещений по воскресеньям и вторникам, но этого не удалось реализовать.

Дворец Топкапы, который был связан со Стамбульским управлением музеев Асар-и Атика, которое было открыто для публики 3 апреля 1924 года по приказу Мустафы Кемаля Ататюрка, сначала начал служить в качестве казначейства Кетхюдалиги, а затем казначейства. Сегодня он продолжает служить в качестве дирекции дворца-музея Топкапы.

После небольшого ремонта в 1924 году и принятия необходимых административных мер для посетителей дворец Топкапы был открыт для посетителей как музей 9 октября 1924 года. В то время для посетителей были открыты следующие секции: Куббеалты, Комната снабжения, Вилла Меджидие, Комната Хекимбаши, Особняк Мустафы-паши и Багдадский особняк.

Дворец, который сегодня привлекает большое количество туристов, находится на вершине исторических памятников на Стамбульском историческом полуострове, который был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1985 году. Сегодня он служит музеем.

Что есть в Топкапы?

Коллекции, содержащие работы дворца-музея Топкапы, включали сокровища османских султанов и членов династии, военное оружие и инструменты, одежду и предметы повседневного обихода, кухонную утварь и инструменты, а также многие другие документы и предметы османского периода, особенно в пределах объем исторических и художественных произведений османского периода. Его прикрыли, потому что сегодня, к сожалению, с 2020 года мы уже не можем увидеть эти работы в музее. Некоторыми из причин этого являются реставрационные работы, которые ведутся годами, передача музейного комплекса дворца Топкапы от Министерства культуры в ведение Президиума Национальной дворцовой администрации не завершена, и поэтому процесс переписи населения не завершен. не завершена до сегодняшнего дня.

Что есть в Топкапы?
Что есть в Топкапы?

Сегодня единственные работы, которые мы можем увидеть среди произведений дворца-музея Топкапы, — это Священные реликвии и коллекция часов османского периода. Поскольку в музее больше нельзя увидеть следы великой истории, такой как Османская империя, дворец Топкапы можно посетить только для того, чтобы увидеть архитектурные сооружения и украшения построек османского периода.С 1924 года, когда он был превращен в музей, здесь было много исторических артефактов, произведений искусства, военного оружия и снаряжения, одежды, кухонной утвари, платьев султана и османских тронов, рукописей, рукописей и особенно артефактов османского периода, таких как Spoonmaker. яблоко. Настолько, что в те годы, когда были найдены эти работы, когда музей посещали, покинуть музей и дворец было невозможно хотя бы на пять часов. Все, что мы читаем в книгах по истории, было почти перед глазами и на расстоянии досягаемости.

Артефакты или предметы из разных дат были отображены в хронологическом порядке в каждом разделе. В частности, строения в третьем дворе дворца Топкапы были спроектированы для демонстрации этих различных предметов и артефактов. Сегодня почти всех этих работ больше нет во дворце Топкапы. Другими словами, когда мы посещаем музей, неизвестно положение секций, комнат и большинства экспонатов внутри музея, то есть находятся ли они в экспозиции или на складе. Особенно в эти дни, когда читается новость о передаче артефактов Стамбульского археологического музея в аэропорт Ататюрка, который активно не используется, возникает вопрос, где эти артефакты. К сожалению, сегодня, когда вы пойдете во дворец-музей Топкапы, вы увидите два османских трона, коллекцию османских часов и священные реликвии. В прошлом секции, где выставлялись работы во дворце Топкапы, были следующими:

  • Подразделение Reign Cars
  • Отдел каменных работ
  • Кафедра китайского и японского фарфора
  • Департамент османской кухни и дворцовой кухни
  • Османское стекло и фарфор
  • Палас Сильверс
  • Архив Османского дворца
  • Дворцовое оружие
  • Комната снабжения и отдел товаров
  • Султанские платья
  • Казначейство
  • Отдел казначейства
  • Секция священных реликвий, Тайная палата
  • Отдел султанских портретов
  • Дворцовая библиотека
  • Библиотека Эндеруна
  • Гардеробная комната
  • Башня Врачанбаши
  • Диван Особняк
  • Багдадский особняк
  • Ифтар Аркады
  • Софа-и Хумаюн Терраса и бассейн
  • Особняк Ревана
  • Комната обрезания

Первый двор

В первом дворе дворца Топкапы есть очень большой сад, музейная касса, кафетерий и музейный магазин, в основном для сувениров.

Кроме того, в первом дворе дворца находится историческая церковь Святой Ирины, которая до сих пор является музеем, где в течение года проводятся различные культурные мероприятия. Также необходимо купить билет, чтобы посетить собор Святой Ирины.

Второй двор

Вы покупаете билет и входите во дворец со второго двора. Это Диван-и Хумаюн (Куббеалты), где находится государственная администрация, Казначейство Диван-и Хумаюн, Башня Справедливости, Гарем, Зюлюфлю Балтаджылар и Хас Конюшни.Самая интересная часть — гарем. Вы можете посетить Стол Валиде, Стол Султана и секции, где останавливаются евнухи и наложницы. В гарем требуется отдельный билет, который можно посетить в компании частных гидов и групп.

Третий двор

После этого вы доберетесь до третьего двора, пройдя Баб-и Саадет, что означает «Ворота счастья». Казначейство — одно из самых ярких мест здесь.В Казначействе выставлены троны, инкрустированные драгоценными камнями и драгоценными камнями. Здесь также выставлено всемирно известное «Яблоко Ложечника».

Кроме этого, Комната снабжения, Сокровища Эндеруна, Личная комната и Султан II. Есть строения, принадлежащие Дворцовой школе, основанной в период Мюрата.

Четвертый двор

В четвертом и последнем дворе находятся различные особняки и висячие сады, принадлежащие султанам. Багдад, киоски Реван и Меджидие, Беседка Ифтарие и Гардеробная — среди мест, которые привлекают внимание. Из четвертого двора также открывается прекрасный вид на Золотой Рог и Босфор. На стороне Сарайбурну есть качественные и живописные места, где можно поесть и выпить.

Дворец Султана Сулеймана

Этот двор, который был административным центром Османской империи и церемониальной площадкой, сформировался во время строительства дворца и был расширен и отреставрирован в 16 веке, особенно во время правления Сулеймана Великолепного. Четыре стороны двора окружены портиками. Самая важная ось двора, имеющая различные оси, — это ось Бабюссааде, которая представляет султана. Дворцовые кухни находятся справа от двора, Диванхане (Divan-ı Hümâyûn или Kubbealtı) — слева, Казначейство иностранных государств, Автомобильные ворота гарема, Башня правосудия и Район Зюлюфлю Балтаджылар расположены, а у входа во двор, на нижнем уровне за портиками слева, расположены конюшни и мечеть Бешир Ага. Этот двор, включающий в себя Диванхане, где четыре раза в неделю обсуждаются государственные дела, и возвышающуюся прямо над ним Башню Правосудия, также называли Диванной площадью или Площадью Правосудия.

Церемония возведения на престол султана по имени Джулюс, церемония вручения Санджак-и Шерифа великому визирю перед походом армии, диван арефе, праздничная церемония, похоронная церемония султанов, церемонии улуфе, проводимые во время квартальное жалование кавалерии и янычар и прием послов в этом дворе. На этой церемонии, называемой Диваном Галебе, посланникам разрешалось видеть, в то время как янычары и кавалеристы, выстроившиеся во внутреннем дворе монастыря, получали жалованье и еду. В этих церемониях, проведенных с большим великолепием, хотелось показать иностранным послам богатство и могущество государства.

Гарем Топкапы

Дворцовый гарем Топкапы или Гаремная палата привлекали внимание почти всех во все времена своими историческими сведениями, историей, событиями, интригами и тайнами. Одно из самых сложных мест во дворце Топкапы, круг гарема или часть гарема также представляет собой совокупность зданий и единое целое; Гарем означает место, куда вход воспрещен. После того, как дворец Топкапы начал строиться, комната гарема, где почти каждый султан делал дополнения, а новые здания добавлялись султанами валиде, является самым особенным местом дворца. В этом специальном разделе, куда часто проверяют даже членов династии, в истории дворца Топкапы было много интриг.

Гаремная палата, также называемая Гарем-и Хумаюн, является единственным местом, где проходила личная жизнь султанов. Напоминающий лабиринт Гарем является самым сокровенным и тайным местом дворца Топкапы, где причудливо расположены переплетающиеся сооружения, коридоры, большие и показные залы. Каждая из комнат в гареме полна красивой плитки, украшений и архитектурных чудес. Так же, как любая комната не похожа ни на одну другую комнату, вышивка, резьба или украшения, используемые в комнатах, также не похожи друг на друга. В гареме 28 отдельных секций, залов, коридоров, каменных построек и построек. Наряду с парадными и богато украшенными залами и яркими комнатами почти переплелись узкие лестницы, комнаты с низкими стенами и темные дворы.

Дворец топкапы покои Хюррем и  где находится дворец Хюррем султан?

Дворец топкапы покои Хюррем и  где находится дворец Хюррем султан?
Дворец топкапы покои Хюррем и  где находится дворец Хюррем султан?

Комната гарема, одна из самых популярных частей дворца Топкапы сегодня, была местом, где жила семья султана и наложницы. Это здание, также известное в народе как зал Хюррем Султан, является одной из самых эстетичных частей дворца Топкапы. Гарем, что означает священное место, куда не допускаются все желающие, является традицией, которую османы заимствовали из арабской культуры. Комната гарема также была частью, где формировалась дворцовая аристократия путем женитьбы образованных наложниц на высокопоставленных дворцовых чиновниках, и можно понять, насколько эффективным был гарем в управлении дворцом. Что мы можем сказать, не пропустите комнату гарема во время посещения дворца Топкапы!

Если вы включили экскурсию во дворец-музей Топкапы в свои планы поездок, имейте в виду: у входа в музей можно взять напрокат аудиогид.

Какие вещи сохранились от Хюррем Султан?

Интересная интерпретация среди унылого повествования о сургуче — это золотой сургуч самой Александры Анастасии Лисовской Султан. Он был найден в гробнице султана в 1911 году. Сургуч представляет собой золотой предмет длиной 12 см, внизу к чалме прикреплена шпилька. Это украшение было дополнено перьями, цепочками и драгоценными камнями. В музее также есть повязки, принадлежащие Хюррем Султан. Их особая ценность заключается в том, что султанша собственноручно вышивала эти повязки. Она очень любила рукоделие и шитье. Александра Анастасия Лисовская часто была законодательницей мод при дворе. Девушки в гареме неоднократно просили его сделать для них что-нибудь. Но настоящая гордость музея – легендарное кольцо Александры Анастасии Лисовской Султан. Да, Соломон действительно подарил своей возлюбленной кольцо с огромным камнем. Но в отличие от кольца, которое мы видели в Великолепном веке, это не изумруд. Настоящее кольцо с бриллиантом каплевидной формы в окружении 42 бриллиантов.

Можно ли фотографировать в Топкапы?

Посетителя дворца-музея Топкапы должны соблюдать следующие условия:

Самое главное – не фотографировать коллекции, представленные в выставочных залах. За соблюдением этого правила следят охранники, которые обязательно накажут тех, кто его нарушит.

Как купить билет в Топкапы?

Как купить билет в Топкапы?
Как купить билет в Топкапы?

Билеты моно приобрести на кассе самого музея. На главном сайте дворца четко и ясно сказано, что билеты преобретаюится только офлайн на кассе музея. Никакие билеты купленные на сайтах недействительны.

Сколько стоит билет в Топкапы Стамбул?

Дворец Топкапы был передан Министерству культуры в 2019 году и передан Президиуму Национальной дворцовой администрации. Согласно протоколу, Музекарт также проходит у входа во дворец Топкапы. К сожалению, музейная карта недоступна у входа в секцию гарема дворца Топкапы. Билеты бесплатны для посетителей младше 18 лет. Итак, сколько стоит вход во дворец Топкапы в нерабочее время? Есть четыре типа билетов для посещения дворца Топкапы:

  • Комбинированный билет во дворец Топкапы I (дворец Топкапы + собор Святой Эйрины) 320 турецких лир
  • Стамбульский дворец Топкапы Комбинированный билет II (дворец Топкапы + Собор Святой Эйрены + Гарем) 350 TL
  • Дворец Топкапы 100 TL
  • Гарем 100 TL (тут стоит отметить, граждане Турции, преподаватели, студенты предлагают скидки по разным тарифам, когда идут со своим удостоверением личности и Müzekart, так что не смотрите цены издалека, а обязательно спрашивайте в кассе!)

Хотя на многих сайтах есть разная информация о ценах, цены старые, даже на официальном сайте Национальных дворцов. Поэтому логичнее всего посетить дворец Топкапы с Музекартом. Однако, как мы уже говорили, поскольку Музейная карта не действует в Гареме и Айя-Эйрене, в кассах этих отделов также действуют различные скидки. Время посещения Топкапы с 09:00 до 17:00 во все дни недели, кроме вторника. Он также закрыт в первые дни религиозных праздников.

График работы дворца Топкапы

  1. Понедельник 10:00–16:00
  2. Вторник закрыто
  3. Среда 10:00–16:00
  4. Четверг 10:00–16:00
  5. Пятница 10:00–16:00
  6. Суббота 10:00–16:00
  7. Воскресенье 10:00–16:00
Поделиться
Автор

Аэлита Жанбосынова, 26 лет. Образование: высшее, Казахская Академия спорта и туризма, Туризм Личные качества: Коммуникабельность, отзывчивость, слажена работа в команде, добропорядочность.

Написать комментарий